Главная » 2011 » Май » 18 » «ОРЛАН» ВЫИГРАЛ У ЛИДЕРА ЧЕМПИОНАТА
«ОРЛАН» ВЫИГРАЛ У ЛИДЕРА ЧЕМПИОНАТА
«Орлан» - «ТИМ-СКУФ» - 89:88 (29:23; 18:15; 19:31; 23:19)
Симферополь: Стащук – 31 очко, Кашлей – 18, Пинчук – 14, Письменник - 13.
Киев: Фастхудинова – 26 очков, Дорогобузова – 23, Мажиченко – 14, Кочубей - 13.
   Симферопольский «Орлан» продолжил победную поступь. Вслед за киевским «Динамо» крымчанки обыграли лидера чемпионата – киевский «ТИМ-СКУФ».
   Киевлянки накануне также провели непростой поединок. В Запорожье «ТИМ-СКУФ» сражался против идущей на втором месте «Козачки» и уступил хозяйкам площадки с разницей в три очка (80:83). Это поражение стало первым для подопечных Марины Ткаченко в текущем розыгрыше.
   Напомним, что в первом круге борьбы между «Орланом» и «ТИМ-СКУФ» практически не получилось. На своей площадке киевлянки выиграли с большой разницей. На старте же ответной игры крымчанки смогли навязать борьбу сильному противнику, сделали рывок в шесть очков, который позволил «Орлану» выйти в лидеры матча (29:23).
   Во второй четверти точных попаданий было поменьше. Команды сбросили скорости, больше внимания уделив защитным действиям. Чуть лучше в этом компоненте игры снова сыграли симферопольские баскетболистки, получившие перед большим перерывом фору уже в девять очков.
   Третья четверть для «Орлана» в нынешнем чемпионате продолжает оставаться непростой. Зачастую именно в этой десятиминутке крымчанке допускают немало ошибок. Было, впрочем, исключение – победный поединок против «Динамо». В игре же с «ТИМ-СКУФ» крымчанки растеряли своё преимущество и позволили сопернику повести в счёте. Немалая заслуга в этом у «дальнобойщиков» киевской команды. Точными трёхочковыми бросками запомнились Екатерина Дорогобузова, Инна Кочубей и Инна Фастхудинова.
   Заключительная четверть прошла по непредсказуемому сценарию. «Орлан» постарался сходу исправить ошибки, допущенные в третьей четверти, и вернул себе лидерство в матче. Но на последних секундах игры вырвать победу могла любая из команд. Схожая концовка была в игре против «Козачки», которая, напомним, завершилась не в пользу крымских баскетболисток. Однако на этот раз «Орлан» сыграл хладнокровнее. Точные штрафные броски лучшего игрока матча по показателю эффективности Елены Стащук и Оксаны Письменник, позволили крымчанкам снова за считанные секунды до финальной сирены повести в счёте с разницей в три очка. Два точных попадания киевлянок с линии штрафной не позволили «ТИМ-СКУФ» даже перевести матч в овертайм. У «Орлана» оставалось ещё пять секунд на финальную атаку, но крымчанки решили просто сохранить имевшееся преимущество в одно очко и порадовали зрителей яркой победой над лидером чемпионата со счётом – 89:88.
   Этот матч стал для «Орлана» последним в регулярном розыгрыше на своей площадке. Впереди у крымчанок пять выездных матчей подряд. Ближайшие из них «Орлан» проведёт на Западной Украине, против львовской «Политехники» и БК «Франковск».
   Алексей Бесков, главный тренер «Орлана»:
   - Несмотря на уровень соперника, всегда настраиваем девочек на борьбу, на достижение максимального результата. Сегодня большую роль сыграла самоотдача девочек, желание сыграть успешно в последнем домашнем матче в регулярном чемпионате. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые обеспечили команде мощную поддержку. Рады, что удалось порадовать их победой над лидером чемпионата.

Святослава Пинчук, игрок «Орлана»:
   - Известно, что «Орлану» не всегда удаётся избежать ошибок по ходу третьей четверти. На предматчевой установке тренерский штаб предупреждал, что необходимо более внимательно сыграть именно в этом отрезке матча. Сегодня тоже третья четверть была непростой, но, к счастью, по ходу игры мы смогли вернуть себе лидерство. Усталость после вчерашней игры против «Динамо», конечно, присутствовала. Но после того, как мы поверили, что можем обыграть лидера чемпионата, почувствовали второе дыхание и довели матч до победы.